Главная » Поселение » Историческая справка. Общие сведения

Историческая справка. Общие сведения

В устье реки Ловать, которая впадает в озеро, раскинулось село Взвад (название встречается в грамотах с 1134 года). Село известно с 12 века. Через реку Ловать и озеро Ильмень когда-то проходил путь из "варяг в греки".

С давних времен село считалось княжеской волостью и являлось одним из самых крупных в уезде. Район богатой охоты на водоплавающую дичь. а когда-то в этих, ныне поименных местах «князья гнали зверя «. Село окружено многочисленным количеством рек и озерок. Весной, во время половодья, оно представляет собой островок, оторванный от земли.

Деревня Взвад – центр Взвадского сельского поселения, деревня находится в 20 километрах  севернее города Старая Русса.

В сельское поселение входят следующие населенные пункты – Взвад,  Корпово, Подборовка. Чертицко, Мирогоща, Отвидино. Все названия поселения с древними корнями. Основным занятием населения с древних веков являлось рыболовство.

На территории поселения проживает 557 человек, начитывается 293 хозяйств. На территории поселения находится одно из самых крупных рыболовецких хозяйств нашей области  ООО "Красный рыбак». Кроме этого на территории поселения расположены:

- 10 крестьянских хозяйств, занимающихся рыбодобычей и переработкой рыбы;

- филиал Муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средней школы №5 с углубленным изучением химии и биологии " в д.Взвад;

- дошкольная группа при  школе д.Взвад;

- Областное автономное учреждение социального обслуживания «Старорусский Дом-интернат для инвалидов и престарелых «Приильменье» с дополнительным отделением;

- Взвадский ФАП;

- отделение почтовой связи д.Взвад;

- МАУ Взвадский СДК;

- библиотека;

- церковь;

- Дом охотника и рыбак;

- ООО «Квадрос» База отдыха «Охота и рыбалка»;

- База отдыха «Чертицкий залив»;

- два воинских и два гражданских захоронения.

Торговым обслуживанием населения занимается магазин «Старорусский кооператор» в д.Взвад, магазин ООО «Ильмень» д.Взвад,  торговый павильон ЧП Сашиной Г.А. в д.Подборовка, торговый павильон ИП Либерман П.А. в д.Чертицко

Должность Ф.И.О. (полностью) Рабочий телефон, факс
Глава Администрации  Колесова Светлана Владимировна 72-944